Бразильская перкуссия

Барабанные истории. Часть 2. Агого


В этот раз поделимся занимательным историческим фактом: голос Бразилии, практически, её музыкальная визитная карточка - колокольчики агого - один из первых компонентов современной ударной установки.

Это сейчас классическая ударная установка состоит из привычных бочки, малого барабана, пары-тройки томов и хай-хэта с райдом и/или крэшем. Но так было ой как не всегда.

В комплектацию самой первой установки входили лишь малый барабан и бас-бочка (на которой до изобретения педали, кстати, играли тоже палочкой - то ещё шоу). Но время шло, музыкальные стили развивались, и барабанщики не стояли на месте, пытаясь как-то разнообразить свой звук.

И пионерами нового звучания стала новоорлеанская группа "Original Dixieland Jazz-Band", в 1917 году переехавшая в Нью-Йорк и записавшая там, по сути, первую официальную джазовую композицию, мгновенно ставшую безумно популярной. В качестве же своей "фишки" группа использовала расширение музыкальных возможностей ударной установки за счёт дополнения малого барабана и бочки всевозможными этническими перкуссионными инструментами, которые привозили с собой нахлынувшие в то время в Америку в поисках лучшей жизни мигранты из разных стран.

И вот как раз одним из первых своё место среди элементов установки нашёл завезённый африканскими музыкантами агого - сдвоенный безъязычковый колокольчик, на котором начали активно играть первые сбивки. До сих пор на некоторых сетах можно увидеть его упрощённый вариант - ковбелл, широко используемый в жанрово самой разной музыке.

Что интересно, самого названия "drumset" вплоть до 30-х годов, собственно, и не было, а все дополнения музыканты называли "штуковинами", то есть, "contraptions", или, сокращённо, "traps". И, соответственно, установку называли "trapset", а музыкантов за ней - трэпперами.

Вот таким образом скромный агого знатно сумел засветиться в мировой истории становления музыки в целом и ударных инструментов в частности.

Кстати, обязательно листайте карусель - там крутецкое соло от аутентичного носителя!


Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену